Швейцария снимает почти все ковидные ограничения

коронавирус пандемия ковид карантин

Правительство Швейцарии (Федеральный совет) решило отменить большинство ковидных ограничений в стране начиная с четверга 17 февраля. Решение вызвано тем, что рекордные цифры новых случаев заражения вирусом Омикрон не привели ни к росту госпитализаций, ни к критической перегрузке всей системы здравоохранения.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на swissinfo.ch

Швейцария делает решительный и важный шаг к нормальной жизни», — сказал журналистам в Берне в среду президент страны Иньяцио Кассис.

С четверга 17 февраля жителям Швейцарии больше не нужно будет предъявлять санпропуска для входа в бары, рестораны и другие закрытые заведения, включая спортивные сооружения, театры и концертные залы.

Весьма спорно воспринимавшийся в обществе «сертификат» требовался для подтверждения иммунного статуса человека, то есть того факта, что данное лицо было привито, переболело или протестировано (принцип ТРИ-П или 3G).

Власти продолжат выдавать такие сертификаты, признанные Европейским союзом, всем жителям Швейцарии, желающим выехать за границу.

Ограничений на количество участников частных собраний в Швейцарии также не будет, для проведения спортивно-массовых и культурных мероприятий получать разрешения также больше не надо. Масочный режим отменяется в школах, магазинах, концертных залах в рабочих офисах. Маски останутся обязательными до конца марта в общественном транспорте и в медицинских учреждениях.

Правительство также сохранило требование помещать на пятидневную изоляцию лиц, у которых тест на Covid-19 оказался положительным. Эти оставшиеся меры направлены на защиту наиболее уязвимых слоев населения. Но если ситуация с вирусом еще улучшится, то они смогут быть отменены уже до конца марта.

Позже правительство страны заявило, что президент Швейцарии Игнацио Кассис самоизоляция после положительного результата теста на Covid-19

Тест Кассиса “дал положительный результат, и президент ушел в самоизоляцию сегодня утром, как только узнал о результатах теста”, - говорится в сообщении.

Далее говорится, что у 60-летнего президента “нет никаких симптомов и он находится в добром здравии”.

Новость появилась в тот день, когда Швейцария сняла почти все оставшиеся ограничения на распространение коронавируса, несмотря на большое число случаев заболевания.

Кассис объявил в среду, что пришло время “научиться жить с вирусом”, сказав на пресс-конференции: “Свет определенно есть на горизонте”.

.