В 100 раз опаснее медуз: на Азовском море может произойти нашествие хищника, который стремительно размножается

ррл

Шокирующая новость из курортов Азовского моря. Оказывается, море продолжает преподносить сюрпризы. Для тех, кто еще не успел отойти от медуз, появилась новая информация, которая стала загадкой. По словам ученых Приазовского национального парка, настоящий сюрприз - увеличение популяции рапана. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на berd.ua.

Это род хищных морских переднежаберных брюхоногих моллюсков из семейства иглянок. Именно этот хищник больше всего вредит Азовскому морю, считают в Нацпарке.

Медузы видят все, а рапаны на глубине и их не видно. Они увеличиваются такими же объёмами, как медуза и питаются скафаркой (ракушка), мидиями. Это хищник. Их у нас очень много. И в качестве угрозы для биоты лично я вижу рапана, а не медузу. Медузы уходят и приходят. На зиму вымерзают. А рапаны зимуют. И, думаю, что через пару лет в Азовском море может случиться нашествие рапанов, - прокомментировал директор Нацпарка Дмитрий Воловик.

Поскольку в Азовском море у рапанов нет врага – морской звездочки, в ближайшее время ожидается уменьшение количества мидий и увеличение рапанов.