В Днепре цены на гречку взлетели почти до 100 гривен

крупы каша гречка 12000

В Днепре люди шокированы дикорастущими ценами на крупы. Буквально за год только закупочная стоимость самой популярной и любимой крупы выросла более, чем на 20%, что сразу отразилось на магазинных ценниках, передает «Горсовет».

Первый сильный скачок был отмечен в начале пандемии, в том числе, из-за ажиотажа на фоне панических настроений. Цены на гречку в апреле 2020 года выросли на 18%.

И, несмотря на то что в Украине рекордный за несколько лет урожай, в том числе гречихи, продукты продолжают расти в цене. Как отмечают эксперты, причина – в продовольственной инфляции во всем мире.

Также с июня 2021 года сильно взлетели цены на основные зерновые культуры – пшеницу и кукурузу – на 60%, - рассказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин на телеканале "Украина 24".

крупы каша 2000

Также, как отмечают эксперты, к концу 2021 года ожидается резкий рост цен на хлеб и мясную продукцию. Это при том, что буквально за пол года с начала 2021 года хлеб уже подорожал на 9,2% . За этот период выросли в цене подсолнечное масло - на 42,7%, овощи - на 13,5%.

Не обойдет подорожание и мясную продукцию. К примеру, цены на курятину к концу года подорожают на 15-20%.

Но есть люди, которых мировые тенденции обходят стороной. К примеру, зампредседателя фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Николай Тищенко снова удивил своими личными ценами на продукты, когда ответил в интервью, что очень любит Бессарабский рынок в Киеве, куда он якобы ходит за салом, которое, стоит 50-70 грн за килограмм. А гречку для него отпускают по 12 грн за килограмм, хотя иногда ему приходится платить за крупу целых 28 грн. А говядину, по его словам, можно купить и за 20 гривен.

Но реальность для остальных людей другая. Ведь гречневая крупа в большинстве магазинов стоит от 50 гривен за килограмм, доходя практически до 100 гривен. 

Screenshot_2821Screenshot_2822Screenshot_2823Screenshot_2824

По данным Госстата видно, как сильно выросли цены на разные продукты. Больше всего подорожание коснулось: сахара, подсолнечного масла. Также сильно взлетели в цене яйца (а ведь буквально пару лет назад, летом 2019 года их можно купить до 10 гривен за десяток), хлеб и прочие продукты питания. 


Screenshot_2819

Как мы ранее писали, цены на сало в Днепре бьют все рекорды. 

Также сильно дорожают овощи, в частности, цены базовый продукт - капусту снова выросли