В Кабмине сообщили, когда могут вернуть госрегулирование цен на бензин и дизтопливо

бенз

В Украине собираются вернуть госрегулирование цен на бензин и дизтопливо, которое отменили 17 мая. Но это произойдет не раньше, чем на рынке исчезнет дефицит топлива, передает Горсовет со ссылкой на заявление замминистра экономики Дениса Кудина в эфире национального телемарафона.

По его словам, нужно выждать время для того, чтобы перегруженная на данный момент логистика справилась с насыщением рынка.

"Лаг снабжения, время от контрактирования до вывоза в Украину может быть до 30 дней. Есть примеры, когда крупные операторы ввезли горючее в Констанцу (порт в Румынии - Ред.) еще месяц назад, и до сих пор не весь этот объем въехал в Украину. Поэтому, как только ситуация нормализуется, я думаю, что с большой вероятностью в той или иной форме ценовое регулирование на рынок вернется", - заявил Кудин.

Напомним, сейчас украинцы вынуждены часами стоять в очередях на автозаправках, чтобы заправить автомобиль. На днях эксперт давал нам прогноз дальнейшего развития ситуации с топливом в Украине. Также мы выясняли, как вырос спрос на электрокары за время бензинового кризиса.