Зеленский посетит первый запуск ракеты-носителя Firefly Alpha компании Макса Полякова из Днепра

image (21)

Аэрокосмическая компания Firefly Aerospace предпринимателя, родом из Днепра, Макса Полякова впервые запускает свою ракету-носитель Firefly Alpha в космос. Она шла к этому семь лет. По данным Forbes, президент Владимир Зеленский планирует посетить мероприятие, связанное с запуском. 

mp

Запуск состоится 3 сентября.

Firefly Alpha - это ракета легкого класса, предназначена для доставки грузов на высоту 200-500 км, например спутников. Ракета взлетит с космодрома Ванденберг в Калифорнии в промежутке с 4:00 до 8:00 по киевскому времени и в этот раз доставит на орбиту в том числе аппарат для сбора космического мусора и спутник весом 1,5 кг. Вес всего груза 1000 кг. Стоимость запуска Firefly Alpha – $15 млн.

image (22)

Очевидно, что после такого события имидж Украины и Днепра улучшится в разы, а на госкомпанию по производству ракетно-космической техники «Южмаш» поступит больше иностранных заказов, считает ученый Андрей Колесник, начальник отдела научных исследований Государственного космического агентства. Firefly заказывает на «Южмаш» часть комплектующих:

Украинские инженеры будут обеспечены работой, – говорит Колесник. – ‎Все смотрят, с кем сотрудничает США. Запуск ракеты совместно с американцами – это сигнал всему миру, что с Украиной стоит работать».

Впервые в истории частная компания с украинскими корнями производит такой запуск, говорит Владимир Усов, экс-глава государственного космического агентства. Центральный офис Firefly Aerospace находится в городе Остине, штат Техас, а R&D-центр – в Днепре. В компании работает 475 человек, из них в Днепре – 59 человек, по данным «Спарк–Интерфакс». По словам Усова, ‎Firefly Aerospace пока воспринимают как компанию второго эшелона. «Не так, как SpaceX, конечно», – говорит он.

Колесник соглашается, но удачный запуск ракеты Alpha может это изменить, и Поляков станет на шаг ближе к «высшей космической лиге».

Firefly также разрабатывает среднетяжелую ракету Beta такого же класса, как и Falcon 9 Илона Маска. Важно показать, что компания умеет запускать ракеты: это поможет привлечь финансирование и откроет новые возможности, говорит Колесник. 

Том Маркьюзик, CEO Firefly Aerospace, еще 4 мая говорил Forbes, что после запуска ракеты Alpha компания планирует привлечь $300 млн.

Мы начнем второй, более крупный раунд привлечения инвестиций, который позволит Firefly полностью выполнить свой бизнес-план по разработке новых космических аппаратов и ракет-носителей», – сообщил Маркьюзик.